- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Инвесторам
- Контакты
Слесарь-ремонтник участка внепечной обработки стали мартеновского цеха Таганрогского металлургического завода (ТАГМЕТ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), Александр Казимиров стал «Лучшим рационализатором Дона». Почетное звание ему присвоено по решению областного совета всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.
Александр Казимиров работает на заводе 13 лет, принимая активное участие в рационализаторском движении. Свою первую новаторскую идею мартеновец внедрил в 2007 году. В настоящее время на его счету более 50 внедренных рационализаторских предложений, направленных на снижение трудоемкости, совершенствование технологического процесса, инструмента и оснастки. Его предложения позволяют рационально использовать материалы, увеличивают срок использования инструмента, улучшают условия труда.
Только за последний отчетный год рационализаторской деятельности Александр Казимиров реализовал двенадцать предложений, от которых получен экономический эффект в размере около 250 тысяч рублей. В их числе «Изменение конструкции вала – шестерни стойки механизма вращения ствола завалочного крана», «Изменение конструкции оси шарнира шихтовых кранов», «Изменение конструкции шатуна механизма качания хобота завалочного крана».
На заводе работают более ста рационализаторов и изобретателей, деятельность которых поощряется ТМК и высоко оценивается городским и областным Советами ВОИР. Об этом говорят победы рационализаторов ТАГМЕТа в региональных и городских конкурсах.
Творческая работа заводских рационализаторов и изобретателей способствует проведению технических преобразований на заводе, повышению эффективности производства и экономии ресурсов. Экономический эффект от внедренных рационализаторских предложений на ТАГМЕТе в 2011 году составил 9,4 миллионов рублей.
ТАГМЕТ принял участие в Едином дне открытых дверей проекта «Профессионалитет»
16.10.2025ТАГМЕТ провел внутренний аудит в рамках Недели здоровья и безопасности
02.10.2025Сотрудники ТАГМЕТа заняли призовые места на корпоративном форуме ТМК
26.09.2025ТАГМЕТ нарастит выпуск муфт с покрытием благодаря новому производственному участку
05.09.2025Сотрудница ТАГМЕТа вошла в число первых почетных доноров Ростовской области
04.09.2025250 студентов начали обучение в рамках проекта «Профессионалитет» при поддержке ТАГМЕТа