- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Инвесторам
- Контакты
Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), выступил с инициативой увековечивания памяти известных таганрожцев. Завод изготовил и провел церемонии открытия мемориальных досок Почетному гражданину Таганрога Борису Федоровичу Зубрицкому и известным металлургам - Герою Социалистического Труда прокатчику Анатолию Илларионовичу Бирюкову и Герою Социалистического Труда сталевару Георгию Петровичу Родину.
Каждый из названных людей оставил свой след в истории Таганрога. Бывший первый секретарь Таганрогского горкома КПСС Борис Федорович Зубрицкий внес большой вклад в развитие города, его промышленного комплекса и инфраструктуры.
Георгий Петрович Родин принимал участие в прокате партии бурильных труб для разработки Кольской сверхглубокой скважины. За этот подвиг был награжден Золотой Звездой Героя Труда. Он до сих пор активно участвует в жизни ТАГМЕТа, являясь наставником многих поколений сталеваров. Анатолий Илларионович Бирюков 14-летним мальчишкой восстанавливал после Великой Отечественной войны Таганрогский металлургический завод и более полувека работал на предприятии.
По случаю открытия памятных досок на домах, чья история связана с жизнью и именами этих выдающихся людей, прошли торжественные митинги. В митингах приняли участие мэр Таганрога Владимир Прасолов, председатель Городской Думы Юрий Стефанов, директор по управлению персоналом Виталий Мирошниченко, председатель городского Совета ветеранов Ольга Башарина, Почетные граждане Таганрога Авенир Доценко и Геннадий Левченко, ветераны и молодежь завода и города. На мероприятиях со словами благодарности металлургам выступили родственники знаменитых таганрожцев.
Акт доброй воли таганрогских металлургов, которые дорожат подвигами и памятью своих предшественников, высоко оценен представителями городского самоуправления и таганрогской общественности.ТАГМЕТ закрепил социальные гарантии на три года в новом коллективном договоре
12.01.2026Таганрогский металлургический завод стал филиалом Трубной Металлургической Компании
26.12.2025ТАГМЕТ организовал предновогодние благотворительные мероприятия для детей
27.11.2025ТАГМЕТ расширил номенклатуру выпускаемых профильных труб для строительной отрасли
06.11.2025ТАГМЕТ запустил новое оборудование для производства бурильных труб
01.11.2025Сотрудники ТАГМЕТа высадили деревья в рамках «Зеленой инициативы ТМК»