- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Инвесторам
- Контакты
08.06.2023
Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), начал эксплуатацию оборудования для хроматографического анализа трансформаторного масла. Переход на использование собственного комплекса повысит надежность эксплуатации парка трансформаторов завода и в перспективе позволит ТАГМЕТу оказывать услуги по оценке технического состояния трансформаторов другим предприятиям региона.
Проверка масла, используемого в трансформаторах, необходима для мониторинга превышения допустимой концентрации газов и наличия влаги в его составе. Ранее хроматографический анализ масла в трансформаторах, используемых на ТАГМЕТе, выполняли сторонние организации на собственном оборудовании. Это отражалось на сроках проверки и в отдельных случаях требовало вывода трансформаторов из работы.
Теперь процедуру выполняют специалисты электротехнической лаборатории (ЭТЛ) ТАГМЕТа с учетом производственных планов, что позволяет оценивать техническое состояние трансформаторов без вывода их из эксплуатации, выявлять неисправности на ранней стадии и заблаговременно планировать планово-предупредительные и капитальные ремонты.
В состав комплекса для проверки хроматографического анализа трансформаторного масла входят, в частности, газовый хроматограф, генератор водорода, фильтр каталитической очистки, компрессор воздуха и деионизатор воды. Комплекс позволяет проверять концентрацию газов и наличие влаги в составе масла, используемого в трансформаторах.
«Оборудование приобретено в рамках инвестиционной программы ТМК и призвано повысить энергетическую эффективность предприятия. Кроме того, благодаря имеющейся технологической базе и аккредитации специалистов мы можем оказывать услуги по контролю трансформаторного масла другим предприятиям – таким образом, сервис станет более доступным в регионе. В целом, мы рассчитываем на общий экономический эффект от внедрения комплекса в 750 тысяч рублей в год», – отметил управляющий директор ТАГМЕТа Сергей Билан.
В подразделениях ТАГМЕТа установлено более десяти силовых трансформаторов, рассчитанных на напряжение 220, 110 и 35 кВ, а также несколько десятков трансформаторов, рассчитанных на более низкое напряжение.
ТАГМЕТ организовал предновогодние благотворительные мероприятия для детей
27.11.2025ТАГМЕТ расширил номенклатуру выпускаемых профильных труб для строительной отрасли
06.11.2025ТАГМЕТ запустил новое оборудование для производства бурильных труб
01.11.2025Сотрудники ТАГМЕТа высадили деревья в рамках «Зеленой инициативы ТМК»
27.10.2025ТАГМЕТ принял участие в Едином дне открытых дверей проекта «Профессионалитет»
16.10.2025ТАГМЕТ провел внутренний аудит в рамках Недели здоровья и безопасности